Главная | Уволили пока была на больничном

Уволили пока была на больничном

Удивительно, но факт! Иными словами, если сотрудник уволился и через какое-то время принес больничный, дата начала которого не выходит за пределы 30 календарных дней после даты увольнения, работодатель обязан оплатить этот больничный.

А в принципе, можно ли уволить работника во время больничного? Если работодатель решил уволить сотрудника, а тот в этот день внезапно заболел, придется ждать. Увольнение станет возможным, как только работник явится на рабочее место, то есть с начала первого рабочего дня.

Какое бы время ни отсутствовал работник, если от него получено объяснение по телефону, что он обратился за медицинской помощью, пока не будут достоверно выяснены причины неявки, уволить на больничном невозможно.

Таким образом, увольнение сотрудника учреждения на больничном исходя из инициативы работодателя чревато тем, что последует ответственность.

Удивительно, но факт! Организация обязана оплатить больничный листок, который выдан бывшему сотруднику, в течение 30 календарных дней после его увольнения.

В случае наличия на руках больничного листа суд быстро восстановит работника, а работодателю придется оплатить издержки и вынужденный прогул. Что делать в случае затянувшейся болезни работника? В этом случае работника увольняют в день, указанный в заявлении об уходе.

Удивительно, но факт! А ТК РФ запрещает увольнять отсутствующего человека, если инициатива исходит от руководства предприятия.

Ведь изменить дату увольнения, зафиксированную в заявлении, без согласия работника нельзя. В таких случаях трудовой договор прекращается ранее определенной датой, а больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается по факту окончания временной нетрудоспособности. Закон обязывает работодателя уволить сотрудника, выплатить ему деньги и выдать трудовую книжку в последний рабочий день, указанный в заявлении на увольнение.

Соответственно, если человек после подачи заявления об увольнении заболел и при этом свое заявление официально не отозвал, то ему необходимо выдать все деньги и документы той датой, которую сотрудник указал в заявлении. В том случае, если до предполагаемого дня увольнения он выйдет с больничного, никаких проблем не возникнет и увольнение будет произведено в день, указанный в заявлении.

Но ситуация может развиться и иным образом, когда человек не успевает выздороветь до окончания указанных двух недель.

Можно ли уволить работника, находящегося на больничном? советы юриста

При таких обстоятельствах увольнение сотрудника находящегося на больничном производится той датой, которая указана в заявлении, поскольку работодатель не имеет права изменить ее без согласия работника.

Больничный лист в этом случае оплачивается после восстановления трудоспособности.

Удивительно, но факт! Статья 81 кодекса регулирующего отношения между работником и лицом, его нанявшим, указывает, что такие работники не подлежат увольнению по воле начальства.

Кроме того, в период нетрудоспособности за гражданином сохраняется его место и должность, а также средний заработок. Могу ли я оспорить увольнение в суде?

Во-первых, перед сокращением вас действительно должны были предупредить за 2 месяца и предложить имеющиеся должности. Во-вторых, увольнять сотрудника, находящегося на больничном, также не могут.

Последние изменения

Возможно ли увольнение по статье во время больничного Поделиться вЕсли же в положенную дату работник не пришел за получением трудовой книжки и заработной платы, он должен быть письменно уведомлен о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать разрешение на отправление ее почтой. Направив уведомление, необходимо дождаться выздоровления сотрудника и уволить его в официальном порядке, произведя расчет и выдав документы.

Работодатель готовит приказ об увольнении. Приказ оформляют в обычном порядке.

Удивительно, но факт! Оплате подлежат все дни болезни:

Как правило, используют форму Т-8 или Т-8а. Но можно составить документ и на разработанной у компании форме. В приказе нет необходимости отмечать, что прекращение трудовых взаимоотношений происходит в период нетрудоспособности, и работник отсутствует на рабочем месте.

В качестве причины указывают пункт 3 статьи 77 ТК РФ.

Увольнение работника на больничном по закону

Дни, когда работник болеет в данный расчет не войдут. Работодатель оплатит их после того, как сотрудник принесет ему листок нетрудоспособности.

Рекомендуем к прочтению! Передача человек и закон ведущий

Расторжение договора происходит в период нахождения работника на больничном листе, а значит, он не сможет получить ее в срок. Чтобы обезопасить себя от возможных претензий со стороны уволенного лица кадровику нужно отправить болеющему работнику информационное письмо о необходимости явиться за трудовой книжкой. Пособие по больничному листу выдается уволенному работнику в обычном порядке.

Начисление происходит в течение трех дней с момента получения листка, а выплата производится в следующую зарплатную дату.

Когда можно уволиться

Оплата больничного листа уволенному работнику Больничный лист работодатель оплачивает в обычном порядке: Величина пособия будет зависеть от стажа. Для расчета базы для больничного берутся два предшествующих календарных года. Работодатель оплачивает три дня болезни, остальная сумма пособия идет из средств ФСС. Оплате подлежат все дни болезни: Мы обратились в суд.

Удивительно, но факт! Если руководство не настаивает на отработке, то человек может уйти с работы в день подачи заявления.

Выиграли, но фирма, в которой он работал закрылась. Это должно произойти не менее чем за 14 календарных дней до предполагаемой даты расторжения трудового договора.

Общие положения

После передачи заявления ответственному за кадровые вопросы сотруднику, начинается 2-х недельный срок, иначе называемым отработкой.

Узнаем какие печати должны стоять на больничном листе здесь. По истечении 14 дней по организации издается приказ, в котором прописано, что работник уволен. Особенности и права увольнения работника на больничном Согласно Трудовому кодексу, предприятие не имеет права, уволить сотрудника на больничном. В такой ситуации инициированная работодателем процедура увольнения считается противозаконной. Поэтому, если возникает случай увольнения работника во время его пребывания на больничном, прежде всего, нужно выяснить, кем инициировано увольнение.

Удивительно, но факт! Однако в этом случае он может рассчитывать только на получение 60 процентов от среднего заработка.



Читайте также:

  • Об убийстве олега бузины
  • Реорганизация юридического лица переоформление договора